УИКб-01-«Альфа»

Импульсное УФ-излучение

Импульсное УФ-излучение

Эффективность 99,99%

Эффективность 99,99%

Скорость

Скорость

Мобильность

Мобильность

Индивидуальные режимы обработки

Индивидуальные режимы обработки

Контроль бактерицидной дозы излучения

Контроль бактерицидной дозы излучения

Компьютеризированная система управления

Компьютеризированная система управления

Дистанционное управление

Дистанционное управление

Описание
Характеристики
Режимы применения
Документы для скачивания

УИКб-01-«Альфа»

Передвижной импульсный ультрафиолетовый аппарат Альфа-01 с ксеноновой лампой относится к бактерицидным стерилизаторам воздуха и поверхностей помещений. В 2003 году Министерство здравоохранения и социального развития РФ впервые в мире зарегистрировало импульсную ультрафиолетовую установку Альфа-01 производства НПП «Мелитта» для экстренного, планового и экспресс-обеззараживания внутренней среды помещений от всех видов бактерий и вирусов. В 2005 году было начато её серийное производство, что в дальнейшем привело к созданию и внедрению в практику целого ряда импульсных уф-аппаратов серии «Альфа».    

Аппарат выполнен в виде моноблока компактного размера с ручкой и четырьмя колёсами для удобной транспортировки одним человеком. Для проведения сеанса очистки в него встроен генератор высокоинтенсивного импульсного ультрафиолетового излучения сплошного спектра в виде лампового узла, состоящего из кварцевой колбы, цоколя и кварцевой импульсной ксеноновой лампы.

Внутрь неё под давлением закачан инертный газ ксенон. Лампа не содержит ртути, ее соединений и других вредных веществ и относится к безопасным твердым бытовым отходам (отходы класса А). Поэтому в отличие от ртутных ламп низкого давления (отходы класса Г) она не требует специальной утилизации.

Для бактерицидного аппарата компания выпускает 2 вида ламповых узлов:

1. Ламповый узел ФК-22/150

Ламповый узел ФК-22/150

2. Ламповый узел ФК-22/150M (модернизированный)

Ламповый узел ФК-22/150M

Для предотвращения запыления и повреждений ламповый узел надёжно скрыт внутри корпуса. Перед сеансом обеззараживания он выдвигается в рабочее положение из корпуса при помощи электрического подъёмника.

Особенности стерилизатора помещений

Передвижная импульсная Альфа-01 снабжена:

  • Встроенным датчиком УФ-излучения. Датчик онлайн контролирует уровень бактерицидного потока и передает информация о его состоянии в систему управления установки для поддержания заданной эффективности стерилизации. При старении лампы в ходе эксплуатации и снижении мощности импульсного ультрафиолетового излучения аппарат автоматически увеличивает время облучения;
  • Микропроцессорной системой управления работой аппарата Альфа-01, автоматически вычисляя в соответствии с заданными параметрами и уровнем эффективности время работы лампы;
  • Системой самодиагностики, автоматически вносящей необходимые корректировки при нарушении (сбое) заданных параметров; 
  • Пультом дистанционного управления, дублирующим функции самого аппарата: включение сеанса излучения; ручного или аварийного его выключения; световая индикация УФ излучения;
  • Системами безопасности перед началом сеанса дезинфекции (голосовое предупреждение и отсрочка запуска).

Внедренные в стерилизатор помещений Альфа-01 инновационные инженерно-технические системы и датчики, обеспечивают его преимущество перед другими медицинскими аппаратами, использующими бактерицидное ультрафиолетовое излучение.

Области применения

Наиболее широко передвижной импульсный стерилизатор Альфа-01 используется в медицинских организациях:

  • операционные и родовые блоки, перевязочные, ОРИТ, процедурные, отделения новорожденных;
  • многопрофильные и другие медицинские организации/отделения (БСМП, хирургические, инфекционные, ПТД, КВД, роддома, перинатальные центры, ожоговые центры, КДЛ, микробиологические лаборатории, ЦСО).

А также:

  • квартиры, офисы;
  • места массового скопления людей (вокзалы, аэропорты, гостиницы, рестораны, фитнесс-центры и т.д.);
  • фармацевтика, микроэлектроника, пищевая промышленность.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА – начальник отдела маркетинга НПП «Мелитта», д.м.н. Голубцов Александр Анатольевич

Голубцов Александр Анатольевич

В практической медицине специалисты-эпидемиологи, врачи и медсестры сразу же с момента появления на медицинском рынке передвижного бактерицидного импульсного ультрафиолетового аппарата Альфа-01 отметили востребованность внедренных в аппарат инновационных инженерно-технические разработок. Наличие большого количества лабораторных и клинических исследований и апробаций помогают врачам-эпидемиологам и другим специалистам решать широкий перечень задач при проведении мероприятий по профилактике ИСМП.

  • Универсальность.  Инактивация всех видов бактерий, грибов и вирусов в воздухе и на поверхностях, даже в условиях их загрязнения органическим материалом и биологическими пленками с уровнем уничтожения до 100%. Не случайно по отзывам специалистов импульсный уф-облучатель относят к стерилизующему оборудованию для проведения дезинфекции высокого уровня (ДВУ).
  • Наличие систем, обеспечивающих наработку, непрерывную поддержку и автоматическую коррекцию оптимальной бактерицидной дозы на заданном уровне. Этим обеспечивается максимальная надежность и гарантия проведения всех сеансов облучения.
  • Применяя режим со временем воздействия 1-2 мин., отсутствующий у всех других методов дезинфекции, впервые появилась возможность экспресс-обработки помещений с интенсивной нагрузкой в промежутках между операциями, процедурами, приемом пациентов. В результате увеличивается их пропускная способность и сохраняется запланированный график работы.
  • Низкая стоимость эксплуатации. Очистка комнаты объемом 150 м.куб не превышает 50 руб. Возможность проведения более 50 сеансов облучения в сутки одним оператором. Затраты на приобретение 1 установки полностью окупаются в течении первого года её эксплуатации.
  • В соответствие с СанПиН 3.3686-21, п. 3574 входит в перечень оборудования и технологий, разрешенных к применению для обеззараживания помещений.

В итоге, существенно: возрастает уровень безопасности внутренней среды помещений; сокращается время проведения дезинфекционных мероприятий; минимизируются финансовые затраты на профилактику и борьбу с ИСМП.



Операционная трансплантации почки НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, г. Москва
Операционная трансплантации почки НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, г. Москва
Реанимационное отделение Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского, г. Москва
Реанимационное отделение Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского, г. Москва

Характеристика

Значение

Объем обрабатываемого помещения за 1 сеанс

до 300 м³

Производительность при бактерицидной эффективности 99,9%

не менее 3000 м³/час

Источник излучения

Импульсная ксеноновая ультрафиолетовая лампа

Характер уф-излучения

Импульсный

Электропитание

220 В, 50 Гц

Потребляемая мощность

не более 1,5 кВт

Вес

не более 50 кг

Габариты

930х525х400 мм

Соответствие требованиям безопасности

ГОСТ Р 51350

Безопасность управления

Голосовое предупреждение; 18-20 с после нажатия кнопки Пуск на панели управления или 25-28 с после нажатия кнопки Пуск на пульте дистанционного управления

Отображение информации на панели управления

Объем помещения ( м3)
Бактерицидная эффективность (%)
Время обработки помещения (сек), Общая наработка лампы (имп.)

Управление

Панель управления и пульт дистанционного управления

С помощью систем управления и индикации, расположенных на панели управления аппарата Альфа-01, оператор перед сеансом облучения задает величину обрабатываемого объема (в кубических метрах), требуемый уровень обеззараживания (в процентах), зависящий от класса чистоты /категории, вида дезинфекционных мероприятий и микробиологического фона.

Оператор перед началом процесса очистки/стерилизации может самостоятельно менять:

  • объем обрабатываемой комнаты - в диапазоне от 1 до 300 м3 с шагом 1 м3
  • эффективность обеззараживания -85%, 90%, 95%, 99%, 99,9%.
  • категорию – от 1 до 5

В импульсную Альфа-01 запрограммированы 7 индивидуальных режимов обработки:

  • 5 с эффективностью 85%, 90%, 95%, 99%, 99,9% предназначены для уничтожения вегетативных и антибиотикоустойчивых госпитальных штаммов бактерий (MRSA, VRE, P. aeruginosa, K. pneumoniaе и др.) и чувствительных вирусов (вирус гриппа, полиомиелита);
  • 6-ой специальный СР1 с эффективностью 99,9% - для споровых форм бактерий, микобактерий (включая их МЛУ- и ШЛУ-штаммы), высокоустойчивых вирусов (ВИЧ, аденовирус);
  • 7-ой специальный СР2 с эффективностью 99,9% - для плесневых и дрожжевых грибов.
Обеззараживание поверхностей в условиях биологической нагрузки с эффективностью 99,99%
Пример эффективности обеззараживания (lg) открытых поверхностей установкой УИКб-01-«Альфа» от госпитальных штаммов бактерий за 5 мин на расстоянии 2 м от тест-объектов (Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского, 2012 г.)

Затем с помощью встроенного микропроцессора установка автоматически рассчитывает минимально возможную продолжительность сеанса облучения и производит его выполнение.

Эффективность обеззараживания

Время обеззараживания

99 %

2 мин. 12 с.

99,9 %

3 мин.

Пример продолжительности обеззараживания воздуха помещения 100 м³ установкой УИКб-01-«Альфа» от вегетативных и полирезистентных штаммов бактерий с эффективностью 99% и 99,9%

Гарантированная эффективность Альфа-01

Импульсный уф-аппарат Альфа-01 позволяет одновременно обеззараживать/стерилизовать воздух и открытые излучению поверхности с эффективностью до 100 %, даже в условиях их загрязнения материалом органического происхождения (кровь, мокрота, слюна, моча), при формировании на абиотических поверхностях биологических пленок.

Это позволяет включать его в традиционные регламенты, СОПы по проведению дезинфекционных мероприятий.

Гарантированная эффективность

При помощи передвижного импульсного ультрафиолетового аппарата Альфа-01 от компании «Мелитта» качество дезинфекции любой комнаты всегда будет на высоком уровне!

Вернуться к списку