Новое поколение импульсных УФ-установок серии "Альфа" для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений

Новое поколение импульсных УФ-установок серии "Альфа" для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений
Новое поколение импульсных УФ-установок серии "Альфа" для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений
Новое поколение импульсных УФ-установок серии "Альфа" для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений
Новое поколение импульсных УФ-установок серии "Альфа" для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений
Новое поколение импульсных УФ-установок серии "Альфа" для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений
Новое поколение импульсных УФ-установок серии "Альфа" для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений

Я.А. Гольдштейн, А.А. Голубцов, С.Г. Киреев, С.Г. Шашковский

Научно-производственное Предприятие «Мелитта», г. Москва

На сегодняшний момент Научно-Производственное Предприятие «Мелитта» имеет почти 15-летний успешный опыт серийного производства импульсных ультрафиолетовых установок серии «Альфа» (передвижная «УИКб-01-Альфа», переносная «Альфа-05», стационарная «Альфа-02»), предназначенных для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений от всех видов патогенной микрофлоры (бактерии, грибы, вирусы), в том числе от их госпитальных антибиотико-резистентных и споровых штаммов, а также в условиях загрязнения поверхностей биологическим материалом (кровь, моча, мокрота, слюна) с высокой эффективностью (99,9% и более) за минимально возможный промежуток времени (от 30 сек.).

За это время большинство специалистов медицинских организаций, отвечающих за инфекционную безопасность, отметили высокую эффективность, короткий период времени обработки помещений, простоту и надежность эксплуатации импульсных ультрафиолетовых установок, что позволяет отнести данные установки к числу наиболее эффективных методов профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

Также ими был определен круг проблем и задач, реализация которых позволит оптимизировать процедуру проведения дезинфекционных мероприятий, повысить их эффективность, а также улучшить технико-эксплуатационные и пользовательские характеристики установок:

отразить в нормативной и пользовательской документации возможность эффективного обеззараживания поверхностей импульсными УФ-установками;

ввести целевые режимы для обеззараживания воздуха и поверхностей помещения (в частности, спороцидный режим) с эффективностью не менее 99,99%, а также режимы, обеспечивающие оперативную дезинфекцию воздуха и поверхностей объектов помещений с эффективностью не менее 99,9% за минимальный промежуток времени (менее 5 мин.);

ввести в установки встроенный журнал обработок;

внедрить систему безопасности от несанкционированного доступа людей в обрабатываемое помещение.

Многочисленные выполненные исследования (более 60) в аккредитованных лабораторных центрах и успешный опыт их эксплуатации в более чем 500 медицинских организациях по обеззараживанию воздуха и поверхностей помещений (включая помещения класса чистоты «А») доказали высокую эффективность обработки поверхностей помещений и находящихся в них объектов импульсными УФ-установками. Наиболее распространенные и традиционные методы дезинфекции по ряду характеристик уступают импульсным УФ-установкам: требуют более продолжительного времени (дезинфекция поверхностей способом протирания или орошения, использование ультрафиолетовых установок открытого типа с ртутными лампами), либо предназначены только для обеззараживания воздуха (облучатели закрытого типа).

Во всем мире отмечается повышение роли антибиотико-резистентных и споровых форм микроорганизмов в структуре ИСМП. Например, мировой проблемой для клиник являются диареи, вызванные споровыми формами Clostridium difficile. Одной из основных причин данной ситуации является недостаточное количество средств дезинфекции, отвечающих на практике российским и мировым стандартам.

В то же время проведенные лабораторные и клинические исследованияподтвердили высокую спороцидную активность импульсного Уф-излучения сплошного спектра, что позволило впервые внести импульсные ультрафиолетовые установки в Федеральные клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике Clostridium difficile ассоциированной диареи (CDI), как высокоэффективный метод по обеззараживания поверхностей помещений от госпитальных антибиотико-резистентных споровых штаммов Clostridium difficile.

В медицинском учреждении присутствует большое количество помещений с интенсивным пациенто-потоком в течение всего рабочего дня, ограничивающим время на прием одного пациента и промежутки между их приемами. В такой ситуации проведение в таких помещениях профилактической текущей дезинфекции, особенно по обеззараживанию рабочих поверхностей, с помощью традиционных методов дезинфекции затруднено, что может способствовать инфицированию пациентов и персонала, а также приводить к нарушению утвержденного графика работы. Такая же ситуация характерна в случае экстренной госпитализации и выполнении экстренных операций и мероприятий.

Проведенное исследование в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора выявило высокую эффективность переносной импульсной УФ-установки «Альфа-05» по обеззараживанию воздуха и рабочих поверхностей кабинета врача–специалиста в промежутках между поликлиническим приемом пациентов при режиме ее работы в течении 1 минуты.

Как правило, самостоятельное ведение журнала обработок помещений требует внесения в него большого количества параметров, занимает много времени, не исключает негативного влияния «человеческого фактора» и не позволяет в полном объеме контролировать эффективность проведения обработки помещения.

В 2015 году Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций (НАСКИ) выпустило Федеральные клинические рекомендации «Применение импульсных ультрафиолетовых установок в эпидемиологическом обеспечении медицинских организаций», в котором присутствует рекомендованный для ведения «Журнал обработок». Часть необходимых параметров журнала автоматически вносилась в память установки компьютеризированной системой управления ее работой (габариты помещения, суммарное количество отработанных импульсов, бактерицидная эффективность, перечень неисправностей и ошибок при эксплуатации).

Необходимость наличия системы безопасности от несанкционированного доступа людей в обрабатываемое помещение связана с предупреждением риска возникновения внештатной ситуации во время проведения процедуры обработки (возможность получения у пациентов, посетителей и персонала повреждений глаз в случае несанкционированного их входа в обрабатываемое помещение, отсутствия у них дистанционного пульта управления).

Одной из основных целей проводимой компанией политики качества является постоянный учет мнений и предложений пользователей ипроведение работ по модернизации и разработке новых источников излучения и моделей установок серии «Альфа», направленных на улучшение их технико-эксплуатационных и пользовательских характеристик.

Поставленные задачи были реализованы при создании второго поколения моделей - установки импульсной ультрафиолетовой передвижной для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений "Альфа-06" и установки импульсной ультрафиолетовой переносной для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений"Альфа-09".

Впервые данные установки, использующие высокоинтенсивное ультрафиолетовое излучение сплошного спектра, генерируемое импульсной ксеноновой лампой были зарегистрированы Росздравнадзором как медицинские изделия, предназначенные для обеззараживания не только воздуха, но и поверхностей помещений (Регистрационные Удостоверения № РЗН 2019/8553 и № РЗН 2019/8554 от 27 июня 2019 г.), что позволило значительно расширить перечень показаний для их применения на практике.

Передвижная импульсная УФ-установка «АЛЬФА-06» и Переносная импульсная УФ-установка «АЛЬФА-09»

Передвижная импульсная УФ-установка «АЛЬФА-06» и Переносная импульсная УФ-установка «АЛЬФА-09»

Помимо традиционно присутствующих в установках серии «Альфа» компьютеризированнойсистемы управления ее работой, систем непрерывного контроля бактерицидной дозы и поддержания ее на заданном уровне, самостоятельной диагностики и коррекции режимов работы, использованию в лампе безопасного газа ксенона вместо ртути и химических веществ, обеспечивающего высокую экологическую чистоту процедуры обработки в новых моделях впервые были использованы новые технико-эксплуатационные разработки, полностью отвечающих международным стандартам и пожеланиям медицинских организаций.

А. Встроенная сенсорная панель и дистанционный пульт управления работой установки позволяющие:

выводить на экран подробную информацию об изготовителе, установке и ламповом узле, режимах обработки помещения, заносить в память параметры обрабатываемых помещений и выбирать их из общего списка, задавать исходные требования к режимам обработки помещения и сами режимы обработки, запускать и/или экстренно прерывать работу установки в режиме излучения, выводить на экран время, оставшееся до окончания обработки, активировать систему безопасности, выводить на экран журнал всех обработок и осуществлять необходимые с ним действия, включая корректировку данных, выводить информацию о всех сбоях, произошедших во время работы установки.

Примеры экранов сенсорной панели и дистанционного пульта управления работой установки

Примеры экранов сенсорной панели и дистанционного пульта управления работой установки

Б. Целевые режимы дезинфекции помещений были разработаны в аккредитованных испытательных лабораторных центрах Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского и НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора (2018 г.) и предназначены для экстренной и плановой инактивации вегетативных и антибиотико-резистентных бактерий, их споровых форм, микобактерий туберкулеза, грибов и вирусов в воздуха и/или на открытых излучению поверхностей помещенияв соответствии с принятыми международными стандартами.

Рис.1. Эффективность обеззараживания поверхностей передвижной импульсной УФ-установкой «Альфа-06» на расстоянии 2 м. от лампового узла.

Эффективность обеззараживания поверхностей переносной импульсной УФ-установкой «Альфа-09» на расстоянии 2 м. от лампового узла

Рис. 2. Эффективность обеззараживания поверхностей переносной импульсной УФ-установкой «Альфа-09» на расстоянии 2 м. от лампового узла

Эффективность обеззараживания воздуха помещений различного объема установками «Альфа-06» и «Альфа-09»

Рис. 3. Эффективность обеззараживания воздуха помещений различного объема установками «Альфа-06» и «Альфа-09»

На основе полученных данных были разработаны следующие целевые режимы по обеззараживанию воздуха с эффективностью не менее 99,9% и открытых излучению поверхностей помещений с эффективностью не менее 99,99%, что полностью соответствует современным российским и международным стандартам.

«Бактерицидный» режим предназначен для инактивации вегетативных форм бактерий и их госпитальных антибиотико-резистентных штаммов (MRSA,VRE, Klebsiella pneumonia, P. aeruginosa и др.), низкоустойчивых вирусов даже в условиях загрязнения поверхностей биологическим материалом (кровь, моча, мокрота, слюна) без потери эффективности.

«Экстренный» режим имеет фиксированную длительность (1-2 мин.) в зависимости от используемой модели, вследствие чего впервые в истории медицины и дезинфектологии появилась возможность проводить дезинфекцию помещений в ультракороткий промежуток времени в помещениях с высоким пациенто-потоком не нарушая графика их работы (кабинеты специалистов, процедурные, операционные и др.). На данный момент сопоставимых аналогов в мире не существует.

«Спороцидный» режим предназначен для инактивации споровых штаммов бактерий (C. difficile).

«Туберкулоцидный и фунгицидный» режим предназначены для инактивации микобактерий туберкулеза, включая их МЛУ- и ШЛУ-штаммы, спор плесневых и дрожжевых грибов, высокоустойчивых вирусов.

При использовании данных режимов все пространство (включая воздушную среду и открытые излучению поверхности), располагающееся ближе к месту расположения установки, обеззараживаются с большей эффективностью по сравнению с заданными параметрами.

В. Встроенный журнал обработок помещений позволяет:

- заносить в него полный перечень, названия и габариты обрабатываемых помещений, оператора, проведшего обработку.

Меню журнала обработок
Дата обработки Время пуска Установки Длительность цикла обработки, мин. Порядковый номер пользователя, проводившего обработку Название помещения (из Списка помещений)
2.02.19 10:44 04:04 02 Операционная

В дальнейшем автоматически фиксируется дата и длительность обработки конкретного помещения, а также существует возможность проводить его корректировку, сортировку и отправку данных на Wi-Fi принтер.

Такой алгоритм его ведения позволяет сотрудникам существенно сократить время, затрачиваемое на его ведение, исключить негативное влияние «человеческого фактора», осуществлять дистанционный контроль за процедурами обработки, проводить статистическую обработку данных, а также быть постоянно готовыми и успешно проходить плановые и внеплановые проверки проверяющих органов.

Г. Система безопасности от несанкционированного доступа в обрабатываемое помещение встроена в дистанционный пульт управления и активируется при вложении его в устройство позиционирования и размещении его на двери обрабатываемого помещения и реагирует посредством моментальной остановки процесса обработки на любые движения, приводящие к несанкционированному открытию двери.

Система безопасности от несанкционированного доступа в обрабатываемое помещение встроена в дистанционный пульт управления

Заключение

Разработанные и внедренные в новое поколение импульсных ультрафиолетовых установок серии «Альфа» технико-эксплуатационные разработки (сенсорные панель управления и дистанционный пульт управления работой установки, целевые режимы обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, встроенный журнал обработок помещений и интуитивно-понятный алгоритм его ведения, система безопасности от несанкционированного доступа в обрабатываемое помещение) позволяют повысить эффективность и качество контроля за проведением дезинфекционных мероприятий, производительность труда обслуживающего персонала, а в целом –повысить НАДЕЖНОСТЬ, ПРОСТОТУ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ установок.

Гольдштейн Я.А., Голубцов А.А., Киреев С.Г., Шашковский С.Г., Научно-Производственное Предприятие "Мелитта", г. Москва, Новое поколение импульсных УФ-установок серии "Альфа" для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, журнал "Медицинский альманах", № 3 (60), сентябрь 2019 г.

Читайте также по теме: Опыт применения импульсных ультрафиолетовых установок в комплексе дезинфекционных мероприятий в чистых помещениях

В начало