COVID-19. Опыт применения импульсных УФ-установок в борьбе с коронавирусной инфекцией в Медицинском центре «Новомосковский» (Больница в Коммунарке) ГКБ № 40 ДЗМ

коммунарка

Заведующая санитарно-эпидемиологическим отделением к.м.н. Домкина Анна Михайловна поделилась опытом применения импульсных ультрафиолетовых установок при проведении дезинфекционных мероприятий в помещениях центра.

Новый Медицинский центр «Новомосковский» первым в Москве и России стал работать для целевого приема пациентов, подозреваемых в заражении новой коронавирусной инфекцией и в настоящее время является опорной организацией, работающей по данному профилю.

Организация и проведение комплексных дезинфекционных мероприятий являются одними из приоритетных направлений в общем комплексе мер, направленных на предупреждение заноса коронавирусной инфекции, ее циркуляции внутри помещений Центра, а также выноса за его пределы.

В частности, для дезинфекции помещений клиника оснащалась импульсными ультрафиолетовыми установками серии «Альфа» производства Научно-Производственное Предприятия «Мелитта», предназначенными для оперативного одновременного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений от всех видов госпитальной микрофлоры, включая возбудителей вирусных заболеваний.

Нашим отделением был разработан оперативный план дезинфекционных мероприятий по обработке помещений, находящихся в «чистых» и «грязных» зонах. Были назначены сотрудники из числа старших медсестер отделений, ответственных за организацию и контролирование проведения дезинфекции помещений с помощью импульсных ультрафиолетовых установок в соответствии с разработанным планом-графиком.  К ним прикреплялись медсестры и младший медицинский персонал, непосредственно проводившие обработку помещений. При введении в эксплуатацию установок сотрудники, допущенные к проведению дезинфекционных мероприятий, прошли вводный инструктаж по правилам работы с установками.

Ими круглосуточно в режиме текущей и заключительной дезинфекции обрабатывалось более 100 помещений: палаты больных и реанимационные палаты (включая в период выписки пациентов), коридоры и холлы, помещения приемного отделения, кабинеты специалистов, административные и бытовые помещения, служебные помещения для отдыха медперсонала и др. При этом, задаваемая эффективность работы установок была не менее 99,9%.  Установки также используются при обработке помещений по типу генеральной уборки, как заключительный этап проведения в них комплексных дезинфекционных мероприятий. 

Высокая эффективность импульсных ультрафиолетовых установок в сочетании с минимальным временем экспозиции, простотой их управления и мобильностью позволяет значительно снизить вирусную нагрузку на помещения и трудозатраты медсестер и младшего медицинского персонала, увеличить время на выполнение ими своих прямых обязанностей, связанных с лечением и уходом за пациентами.

Включение импульсных ультрафиолетовых установок в комплексные дезинфекционные мероприятия по обработке помещений позволяют значительно повысить их эффективность и, как следствие, активно противодействовать циркуляции коронавируса в клинике.

В итоге, значительно повышается эпидемиологическая безопасность пациентов и работающего в экстремальных условиях медицинского персонала за счет общего снижения вирусной нагрузки и перекрестного заражения коронавирусом между ними.

Это позволяет нам рекомендовать использовать данные установки не только в клиниках и отделениях, специализирующихся на лечении пациентов с COVID-19, но и в других организациях общей лечебной сети.

covid-19


Вернуться к списку новостей