COVID-19. Опыт применения импульсных УФ-установок в борьбе с коронавирусной инфекцией в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора

цнии эпидемиологии

Отзыв Заведующего лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ФБУН "Центрального НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора, чл.-корр. РАН, дмн, Тутельяна А.В. о практическом применении импульсный ультрафиолетовых установок в "Центральном НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора в условиях распространения COVID-19.

"ЦНИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора в связи с возникновением пандемии COVID-19 одним из первых в Российской Федерации включился в работу по разработке и практической реализации мер противодействия дальнейшему распространению инфекции. Одним из основных направлений такой работы явилась организация на базе центра молекулярной диагностики (ЦМД) Института приема образцов биоматериала от пациентов для дальнейшего выявления в них нового коронавируса SARS-CoV-19 методом ПЦР.

С целью минимизации риска заражения сотрудниками ЦМД новым коронавирусом Институт оснастил лабораторный центр четырьмя российскими импульсными ультрафиолетовыми установками серии "Альфа" производства НПП "Мелитта", предназначенных для оперативного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений в отсутствии людей.

С целью предупреждения циркуляции возбудителя вирусных инфекций, в том числе COVID-19, в ЦМД Института при помощи импульсных УФ-установок круглосуточно проводится дезинфекция воздушной среды и рабочих поверхностей нескольких лабораторных помещений с интервалом 2-3 часа между обработками. При этом время, затрачиваемое на полную обработку, не превышает 15 минут.

За все время эксплуатации установок практически не нарушался график работы Центра, у работающего персонала отсутствовали случаи заражения и вынужденной самоизоляции.

С учетом вышеизложенного, импульсные ультрафиолетовые установки можно рекомендовать для использования в лабораторных центрах, специализирующихся на диагностике возбудителей новой коронавирусной инфекции.


ЦНИИ эпидемиологии

Вернуться к списку новостей