Как провести эффективную дезинфекцию в условиях пандемии COVID-19, вызванной штаммом коронавируса «омикрон»

Автор статьи: Голубцов А. А.

Омикрон - новая волна пандемии, ее особенности 

В конце 2021 года пандемия COVID-19 в очередной раз напомнила всем о важности соблюдения личной гигиены и выполнения санитарных норм в различных организациях.  Виной тому начавшаяся 5-ая волна пандемии, вызванная новым вариантом коронавируса SARS-CoV-2 «омикрон», который за счет более высокой контагиозности активно вытеснил предыдущий вариант «дельта».

Чаще всего омикрон заражал людей в возрасте 30 лет и меньше. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко дети составляли около 20% от общего числа заболевших COVID-19. Не случайно в Москве клиника высоких технологий НМИЦ здоровья детей была перепрофилирована в круглосуточный Центр инфекционных болезней. В конце января власти Москвы приняли решение о закрытии плановой госпитализации в детские больницы на три недели из-за роста заболеваемости COVID-19.

Выросла нагрузка и на лабораторное звено. В лабораториях тоже отмечали повышенную заболеваемость сотрудников. Например, около 4% из 9500 сотрудников сети «Инвитро» на начало февраля были на больничном.

Высокая заразность омикрона и снижение нагрузки на стационарное звено привели к резкому ее возрастанию в амбулаторно-поликлинических организациях. Практически все они стали работать в экстренном режиме, были вновь приостановлены плановая диспансеризация, профосмотры и консультации у узких специалистов. На этом фоне в них резко возросла неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. «Катастрофическая» нехватка медперсонала, «километровые» очереди, отсутствие разделения потоков здоровых и больных посетителей, необходимость в обеззараживании за ультракороткое время (1-2 минуты) большого количества медицинских помещений не могли не привести к росту зараженных омикроном посетителей и персонала.

Несмотря на легкое или бессимптомное течение ВОЗ предостерегает от отношения к штамму омикрон как к обычному сезонному гриппу. Отдельную опасность представляют как дальнейшее накопление его мутаций, так и рекомбинация различных опасных вариантов SARS-СoV-2 друг с другом.

Омикрон всплеск.PNG

Меры профилактики

Мир с начала мая вошел в очередную волну COVID-19 за счет распространения более заразных вариантов "омикрона" ВА.4 и ВА.5. На начало июля заболеваемость, по данным ВОЗ, выросла почти на треть. В России же недельный показатель заболеваемости сейчас на минимальных значениях за все время наблюдения, так что с 1 июля Роспотребнадзор снял основные ограничения. А Минздрав рекомендовал регионам возобновить плановую медпомощь в допандемийном режиме, включая и больницы, которые перепрофилировали под ковид-госпитали.

Но с появлением в России штаммов ВА.4 и ВА.5 (они и привели к новому всплеску на Западе) нынешняя стабильная картина заболеваемости может измениться. Чтобы этого не произошло необходимо в качестве основных средств профилактики оставить вакцинацию, добровольный масочный режим и дальнейшее проведение в помещениях «усиленной дезинфекции».

В этой ситуации руководители большинства медицинских и иных организаций продолжают применение методов, успешно зарекомендовавших себя с начала пандемии. Еще в начале пандемии для существующих методов были определены основные критерии их эффективности:

  • Эффективность инактивации коронавируса SARS-CoV-2 и других патогенных микроорганизмов и вирусов не ниже 99,9% в воздухе и 99,99% на поверхностях, подтвержденная официальными отчетами аккредитованных лабораторий;
  • Наличие режимов с подтвержденным минимальным временем обработки (1-2 минуты);
  • Наличие систем автоматизации процесса обеззараживания и контроля ее качества;
  • Наличие приспособлений и устройств, алгоритма их использования, минимизирующих негативное влияние персонала на качество дезинфекции;
  • Максимальная безопасность для здоровья человека.

И это еще не полный перечень таких критериев.

Наиболее полно таким критериям отвечают импульсные ультрафиолетовые установки с ксеноновыми лампами, серийно выпускаемые более 15 лет единственным их производителем на территории РФ «Научно-Производственным Предприятием «Мелитта».


Импульсные ультрафиолетовые обеззараживатели

В основе технологии лежит облучение микроорганизмов ультрафиолетовым излучением сплошного спектра (200–400 нм) с высокой интенсивностью (в десятки тысяч раз превышающей поток УФ-радиации самых мощных ртутных ламп). Его источником является кварцевая лампа, заполненная безопасным инертным газом ксеноном, излучающая мощные импульсные световые вспышки с частотой несколько герц.

Механизм биоцидного действия основан на многоканальном деструктивном воздействии такого излучения на все жизненно важные структуры бактериальной клетки (множественные повреждения ее генетического материала (ДНК, РНК), внутренних органелл, истончение и разрыв биомембраны), приводящие к ее полному разрушению. При таком воздействии у клетки не работают защитные механизмы и, как следствие, не образуются устойчивые штаммы. Такой механизм на практике позволяет существенно снизить пороговые бактерицидные дозы для большинства микроорганизмов и вирусов по сравнению с ртутными лампами низкого давления, что приводит к существенному снижению времени обработки помещения. Так для обеззараживания помещения объемом 50 м3 с эффективностью 99.9% необходимо всего 1-2 минуты воздействия.

Необходимо отметить, что при их использовании присутствие людей в обрабатываемом помещении запрещено.

Еще в марте 2020 года на базе 48 ЦНИИ Министерства обороны РФ проведены исследования по инактивации на поверхностях живых штаммов коронавируса SARS-COV-2 с помощь импульсного уф-излучения. Полученные результаты, показавшие 100% его эффективность за несколько минут их облучения, позволили в серийно выпускаемые установки впервые внедрить целевой режим «COVID-19».  Кроме данного режима, в установки впервые внедрены, утвержденные Росздравнадзором, другие целевые режимы: «Экстренный» для обработки помещения за 1-2 минуты, «Бактерицидный», «Спороцидный» и «Туберкулоцидный и фунгицидный», предназначенные для обеззараживания поверхностей с предустановленной эффективностью 99,99%. Они позволяют в каждом конкретном случае выбирать соответствующий режим обеззараживания помещения в зависимости от наличия в нем преобладающего вида патогенной микрофлоры.

Используя на практике эти режимы и оптимальный алгоритм их применения они незаменимы в ситуациях, когда необходима быстрая и экстренная дезинфекция. За счет наличия режимов с ультракоротким циклом обработки (1-2 минуты) впервые появилась возможность проведения качественной дезинфекции помещений перед экстренной операцией, в перерывах между ними, процедурами, приемом пациентов и др.

Все вышесказанное доказывает актуальность и необходимость применения импульсных Уф-установок в помещениях различного назначения и класса чистоты как в период пандемии COVID-19, так и в «мирное» время. Импульсные Уф-установки – портативные устройства, а значит, что перемещать их и обеззараживать большое количество помещений, расположенных на разных этажах и в других корпусах, предельно удобно. В среднем, 1 установка позволяет обрабатывать 10-15 помещений в час без потери эффективности и нарушения установленного графика их работы. Рассчитанная экономическая эффективность применения импульсных УФ-установок в медицине наглядно демонстрирует оптимальное соотношение таких основных критериев, как цена/эффективность, стоимость закупки/стоимость владения. За 1 год 1 установка позволяет полностью окупить затраты на ее приобретение. В медицине, - в основном, за счет предупреждения затрат на лечение пациентов с ИСМП, в других отраслях - затрат на оплату больничных листов по временной нетрудоспособности работающего персонала.

Опыт применения импульсных УФ-установок в период пандемии COVID-19

Эксперты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что ситуацию с пандемией COVID-19 пока не удается переломить даже на фоне внедрения эффективных вакцин. Это доказывают последние вышеприведенные цифры по заразившимся во Франции Италии и Германии. 

Поэтому продолжение проведения усиленной дезинфекции в помещениях -необходимая и обязательная мера. А импульсные УФ-установки с ксеноновыми лампами – одно из эффективных решений по профилактике заражения и распространения не только пандемии COVID-19, но и ИСМП. Ведь с возобновлением плановой медпомощи в допандемийном режиме на первое место выйдет их профилактика. 

Не случайно импульсные ультрафиолетовые установки в нормативной документации Роспотребнадзора и Минздрава России выделены в самостоятельный метод дезинфекции:

С начала пандемии COVID-19 практически все выпущенные ранее импульсные УФ-установки (более 3 000) используются в клиниках для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Выделим некоторые из клиник Москвы- Многопрофильный медицинский центр ГКБ №40 (больница в Коммунарке), ГКБ №67, ГКБ №52, ГКБ №31, ГКБ №24, ИКБ №2, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и другие. 

Внедрение импульсных УФ-установок актуально также в государственных учреждениях, офисах, предприятиях, гостиницах, спортивных и образовательных объектах, в зданиях, в которых в течении дня необходимо обрабатывать большое количество помещений. Включив импульсные УФ-установки в стандартные протоколы дезинфекции помещений, можно достичь максимальной эффективности их обеззараживания от всех видов микроорганизмов и вирусов, включая как новые подвиды коронавируса, так и других возбудителей возможных последующих эпидемиологических угроз.

Вернуться к списку новостей