Введён специальный режим "COVID-19" в импульсных УФ-установках "Альфа-06" и "Альфа-09"

Уважаемые коллеги!

Для минимизации рисков распространения пандемии COVID-19 и ИСМП требуется более широкое внедрение в практическое здравоохранение технологий, отвечающих современным принципам доказательной медицины, и эффективных в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2 и клинически-значимых микроорганизмов.

Одной из таких технологий является импульсное ультрафиолетовое излучение широкого спектра.

Для подтверждения активности импульсных УФ-установок в отношении SARS-CoV-2 в апреле 2020 года «48 Центральный НИИ» Министерства обороны России провел соответствующие испытания, используя импульсные УФ-установки нового поколения «Альфа-06» (передвижная) и «Альфа-09» (переносная). Была выявлена 100-процентная инактивация на поверхностях живых штаммов коронавируса SARS-CoV-2 в радиусе 2 м. от установки за 3 и 6,5 минут соответственно. На сегодня другие производители бактерицидных установок, использующих ультрафиолетовое излучение, таких данных не имеют.

На основании данного исследования и в соответствии с приказами Росздравнадзора от 5 июля 2021 г. №6278 и № 6280 по результатам проверки документов и проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинского изделия, в регистрационные досье медицинских изделий «Альфа-06» и «Альфа-09» в перечень основных показаний к их применению внесен дополнительный пункт:

– режим обеззараживание воздуха и открытых поверхностей помещений медицинского назначения от вирусов, включая SARS-CoV-2.

Данные изменения были внесены в Руководства по их эксплуатации и в программу установок в виде создания дополнительного целевого режима «COVID-19» для обеззараживания поверхностей с предустановленной эффективностью 99,99%.

COVID-19.png

Использование данного целевого режима в импульсных ультрафиолетовых установках позволит значительно повысить безопасность больничной среды и снизить риски распространения пандемии и заболеваемости среди пациентов и персонала COVID-19.

С более подробной информацией вы можете ознакомится на странице COVID-19.

Вернуться к списку новостей