НПП «Мелитта» в репортаже телеканала Россия-24: «Городские технологии. Что посеешь, то и пожнешь»

Согласно международному рейтингу экосистем стартапов StartupBlink Москва занимает 9-ое место в мире и 2-ое в Европе. В специальном репортаже корреспондент телеканала «Россия-24» Георгий Подгорный рассказал, что российская столица становится полигоном для развития будущего и много делает для поддержки инновационных научно-производственных предприятий и стартапов, работающие на опережение. Для этого она в рамках инновационных кластеров организует для них необходимые инфраструктуру и комфортные условия для бесперебойной деятельности от идеи до ее воплощения.

«2 года назад появился Московский инновационный кластер, объединивший практически всю инфраструктуру города и наиболее перспективные инновационные московские и другие компании из 69 регионов» - прокомментировал Алексей Фурсин, руководитель «Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы».

В списке таких компаний находится и научно-производственное предприятие «Мелитта», занимающееся разработкой и серийным выпуском импульсных ультрафиолетовых установок для оперативной дезинфекции помещений от всех видов патогенной микрофлоры. В интервью для канала «Россия-24» Генеральный директор НПП «Мелитта» Яков Гольдштейн подробно рассказал о выпускаемых установках, а также провёл экскурсию за кулисы производства.

Компания «Мелитта» является активным участником Зеленоградского инновационного кластера, на территории которого расположено производство одного из главных элементов установок для дезинфекции воздуха и поверхностей помещений - импульсных ксеноновых ламп. О производственной площадке в Зеленограде рассказал Сергей Гавриш, доктор технических наук, руководитель отдела источников света и научный эксперт компании.

Мы убеждены, что импульсные ультрафиолетовые установки, применяемые сегодня во многих отраслях, включая медицинские организации, не только во время пандемии COVID-19, но и в "мирное время" – это необходимость, которая однажды станет нормой.

Полную версию выпуска вы можете посмотреть на новостном портале Smotri.ru: https://smotrim.ru/video/2314276

Читайте также по теме: Интервью Я. Гольдштейна на радио «Эхо Москвы»