Оснащение сети скоропомощных стационарных комплексов. Добро пожаловать в команду!

В Москве создается сеть из шести скоропомощных стационарных комплексов (ССК) в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, ГКБ им. В. В. Вересаева, ГКБ им. С. П. Боткина, ГКБ № 15 им. О. М. Филатова, ГКБ им. В. М. Буянова, ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова.


11.jpg

Источник изображения: сайт www.mos.ru

Работа в них будет построена по новому стандарту оказания экстренной помощи.

22.jpg

Источник изображения: сайт www.rg.ru

В Москве открылся первый из запланированных флагманский центр в городской клинической больнице имени В.В. Вересаева. За первые дни работы команда центра оказала медицинскую помощь более чем 150 пациентам.

Чтобы не терять время на транспортировку пациентов внутри здания, на первом этаже рядом с приемным отделением расположены диагностический блок с КТ, рентген-кабинет, кабинеты УЗИ, эндоскопии, функциональной диагностики, врачей-специалистов, малая операционная, гипсовая.

На втором этаже разместился региональный сосудистый центр с противошоковой палатой, ангиографической операционной, сокращающие время начала оказания медицинской помощи при инфарктах и инсультах, добиваясь соблюдения принципа "золотого часа".

Блок экстренных лабораторных исследований и диагностическое отделение на 30 коек разместились на третьем этаже. 7 операционных, среди которых есть и уникальная гибридная для выполнения комбинированных хирургических вмешательств - на четвертом этаже. Она оборудована как для открытых операций, так и для малоинвазивных с системами контроля КТ, ангиографии и другой самой современной аппаратурой. С существующими зданиями скоропомощной комплекс соединен подземным переходом, который позволит пациентам и врачам переходить из одного корпуса в другой, не выходя на улицу.

Такая планировка здания, расположение внутренних помещений призваны в первую очередь оптимизировать входящие потоки пациентов и персонала, а закупка современного медицинского оборудования – для оказания высококвалифицированной, экстренной медицинской помощи.

Не обошли вниманием организаторы и руководство клиники вопросы оснащения комплекса современным дезинфекционным оборудованием для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, так как от их чистоты во многом зависит качество оказываемой скорой медицинской помощи. При выборе основными критериями их эффективности стали: эффективность обеззараживания помещений, минимальное время сеанса обработки и высокая производительность (не менее 10 помещений в час), успешный опыт применения в разгар пандемии COVID-19.

Поэтому не случайно все 6 СКК закупили или планируют дооснастить импульсными ультрафиолетовыми установками, серийно производимые российским Научно-Производственным Предприятием «Мелитта», критически важные помещения - гибридные и другие операционные, приемное отделение, кабинеты КТ и МРТ и другие помещения с высоким пациентопотоком.

Для этих целей, помимо уже ранее закупленных для противодействия распространения нового коронавируса, ССК при ГКБ ИМ. В.В. Вересаева на этапе оснащения закупил 9 передвижных импульсных УФ-установок «УИКБ-01- Альфа».

Кроме того, по 6 передвижных установок приобрели ССК при "ГКБ № 15 им. О.М. Филатова", НИИ СП ИМ. Н.В. Склифосовского, 5 переносных установок «Альфа-05» – ССК ГКБ ИМ. С.П. Боткина. Необходимо отметить, что в каждом приведённом ранее стационаре успешно эксплуатируется более 15 импульсных УФ-установок, а в НИИ СП ИМ. Н.В. Склифосовского – более 70. В этом году ожидается поставка в два оставшихся ССК.

e6117bdf10c90b6d0ed9254fbe9f0d8655411a4d.jpg

Источник изображения: сайт www.moslenta.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КОМАНДУ!

Вернуться к списку новостей