COVID-19. ПРЕСС-РЕЛИЗ. Практическое применение импульсных ультрафиолетовых установок в России в борьбе с COVID-19

В настоящее время более 2 500 установок эффективно используются в различных учреждениях России, включая более 500 медицинских организаций. Большинство установок прежде всего активно используются в медицинских учреждениях различного профиля, а также в других организациях при проведении комплексных дезинфекционных мероприятий.

В условиях повышенной эпидемиологической опасности заноса в помещения нового коронавируса 2019-nCoV и его дальнейшего распространения наиболее эффективны следующие виды комплексных дезинфекционных мероприятий: профилактическая дезинфекция по санитарно-эпидемиологическим показаниям и все виды очаговой дезинфекции (текущая и заключительная) с использованием средств по режимам, эффективным в отношении вирусов.

Согласно рекомендациям Главного внештатного специалиста эпидемиолога г. Москвы д.м.н. И.В. Ноздреватых при проведении заключительной дезинфекции в помещениях необходимо использовать при обработке воздуха импульсные ультрафиолетовые установки серии «Альфа».  

нздреватых.png

Заключительную дезинфекцию с использованием установок также рекомендуется проводить в палатах больных при их поступлении и выписке.

Согласно данным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора установки эффективны при обработке медицинских помещений с высоким трафиком (кабинеты специалистов, процедурные, манипуляционные и др.) в промежутках между их приемом без нарушения графика их работы. При этом время обработки таких помещений составляет всего 1-2 минуты с эффективностью 99,9%.

В рамках борьбы с COVID-19 строятся, вводятся в эксплуатацию, перепрофилируются отдельные корпуса медицинских организаций.

В г. Москве, в котором количество заразившихся людей наиболее велико, Правительство г. Москвы реализует наиболее масштабные меры. Определены клиники, специализирующиеся на борьбе с коронавирусом, а также дополнительно задействуются городские поликлиники, 40 непрофильных клиник, в которых есть компьютерные томографы, а также ряд коммерческих клиник.

В условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки Правительство РФ утвердило, предложенный Минздравом РФ, дополнительный перечень федеральных медицинских организаций, которые должны быть перепрофилированы для оказания медпомощи пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на нее.

В рамках борьбы с COVID-19 НПП «Мелитта» активно участвует в программах, проводимых в г. Москве и других регионах России, поставляя импульсные ультрафиолетовые установки.

Научно-Производственное Предприятие «Мелитта» уже поставило импульсные ультрафиолетовые установки серии «Альфа» в Министерство здравоохранения РФ, больницы подведомственные Департаменту здравоохранения г. Москвы, Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, клиники, специализирующиеся на борьбе с коронавирусом: ГКБ № 40 (больница в Коммунарке), НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ № 67, Инфекционные больницы № 1, № 2 и ряд других. 

В большинстве федеральных медицинских организаций согласно утвержденного Правительством РФ перечня успешно эксплуатируются импульсные ультрафиолетовые установки, со списком которых можно ознакомится в разделе Реализованные проекты.

Хотим Вас заверить, что мы полностью привержены в настоящих непростых условиях не останавливать производство установок, продолжать поставлять так необходимую Вам продукцию. 

 
Вернуться к списку новостей